Cuervo & Sobrinos Asturias – 3101.1ASN
Sin existencias
DESCRIPCIÓN
Descubra el Reloj CUERVO & SOBRINOS HISTORIADOR en Joyería Octavi Torner Distribuidor Oficial en Barcelona. Consulta Precio y/o Financiación.
Cuervo y Sobrinos fue fundada en 1882 por Cuervo y sus sobrinos. Este grupo de notables empresarios y orfebres altamente calificados se originó en Asturias, una región en el noroeste de España.
El Historiador Asturias rinde homenaje a aquellos valientes emigrantes que, en el siglo XIX, navegaron rumbo a las Américas en busca de fortuna. Cuba demostró ser una opción popular para los intrépidos asturianos, ansiosos por descubrir un nuevo mundo y hacer una vida mejor.
Además, el Historiador Asturias ahora está equipado con el movimiento CYS 5124, producido sobre una base La Joux-Perret G100 que tiene una impresionante reserva de marcha de 68 horas.
Puedes comprar online relojes CUERVO & SOBRINOS en Joyería Octavi Torner al mejor precio.
ESPECIFICACIONES TECNICAS
| MOVIMIENTO | Automático |
|---|---|
| MATERIAL CAJA | Acero |
| DIAMETRO CAJA | 40 mm |
| ALTURA CAJA | 9,9 mm |
| CRISTAL | Zafiro |
| BRAZALETE | Piel Cuero |
| COLOR ESFERA | Gris Oscuro |
| RESISTENCIA AL AGUA | 30 m |
| BISEL | Acero |
| FONDO CAJA | Transparente |
| TIPO CIERRE | Desplegable |
| TIPO CORONA | No Atornillada |
| FABRICACIÓN | Swiss Made |
| GARANTIA INTERNACIONAL | 2 Años |
| DISPONIBILIDAD | Disponible Bajo Pedido |














